Weingut Jean Buscher, Dornröschen
ARTIKELNUMMER:
1269
Rotweincuvée aus fruchtigem Dornfelder und würigem Rosenmuskateller mit feiner Natursüße und violettroter Farbe.
12,90 €
17,20 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 11 Stück im Lager vorhanden.
Dornfelder und Rosenmuskateller Qualitätswein Tiefdunkles Rot und süßer Rosenduft sollen schon Kaiserin Josephine bezaubert haben. Wie schön, dass Jean Buscher die blumige und frische Note der Rosenmuskatellertraube und die üppige Präsenz vom eindrucksvollen Dornfelder für diese Cuvée entdeckt hat. Duft, Farbe, Frische, Frucht, Nachhaltigkeit ? nichts lässt sich damit vergleichen!
Abfüller: Weingut Jean Buscher, Wormser Str. 4, 67595 Bechtheim
Abfüller: Weingut Jean Buscher, Wormser Str. 4, 67595 Bechtheim
| Land | Deutschland |
|---|---|
| Region | Rheinhessen |
| Weingut | Weingut Jean Buscher |
| Rebsorte | Hauptsächlich Dornfelder ergänzt mit Rosenmuskateller. |
| Qualitätsstufe | QbA |
| Geschmack | Lieblich |
| Farbe | Violettrot |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 16.0 °C |
| Restzucker | 58.1g/L |
| Säure | 5.3g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Rotweincuvée aus fruchtigem Dornfelder und würigem Rosenmuskateller mit feiner Natursüße und violettroter Farbe. |