Weißer Burgunder trocken, Weingut Bischel
ARTIKELNUMMER:
1399
Herrlich saftiger Weißburgunder mit moderater Säure. Im Duft intensive Ananas- und Pfirsichfrucht, im Geschmack voll, mit viel Frucht und leichten Kräuternoten. Im Nachhall viel Saft und eine gute Länge.
10,95 €
14,60 € / 1 l
Auf Lager
Die Weine des Duos Matthias und Christian Runkel sorgen nicht nur in unseren Verkostungen zuverlässig für dicke Ausrufezeichen. Ihr Weingut in Appenheim gehört zu den In-Adressen der jungen deutschen Weinszene. Spätestens in Zeiten der jährlich um sich greifenden Verspargelung der kulinarischen Landschaft kommt man an einem ihrer Weine nicht vorbei: Der herrlich saftige Weiße Burgunder sorgt mit seiner prägnanten Frucht von Ananas und Pfirsich schon beim Spargelschälen für ausgelassene Vorfreude. Und seine moderate Säure lässt auch empfindliche Mägen kalt.
Gutsabfüllung: Weingut Bischel GbR, Sonnenhof 15, 55437 Appenheim
Gutsabfüllung: Weingut Bischel GbR, Sonnenhof 15, 55437 Appenheim
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Weinfarbe | Weiss |
| Weingut | Weingut Bischel |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Qualitätsstufe | VDP Gutswein |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Goldgelb |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 9.0 °C |
| Restzucker | 3.4g/L |
| Säure | 6.4g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Herrlich saftiger Weißburgunder mit moderater Säure. Im Duft intensive Ananas- und Pfirsichfrucht, im Geschmack voll, mit viel Frucht und leichten Kräuternoten. Im Nachhall viel Saft und eine gute Länge. |