Spätburgunder Signatur, Weingut Burggarten
ARTIKELNUMMER:
1535
Das Bouquet gefällt mit Noten von Cassis, Kirschen, Pflaumen und etwas Erdbeere, ergänzt durch würzige Anklänge und dezente Holznoten. Am Gaumen zeigt sich eine deutliche Kirschfrucht, eine beerige Note und etwas Kakao. Feine Säure- und Tanninstruktur.
15,95 €
21,27 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 12 Stück im Lager vorhanden.
Das Bouquet gefällt mit Noten von Cassis, Kirschen, Pflaumen und etwas Erdbeere, ergänzt durch würzige Anklänge und dezente Holznoten. Am Gaumen zeigt sich eine deutliche Kirschfrucht, eine beerige Note und etwas Kakao. Feine Säure- und Tanninstruktur.
Erzeugerabfüllung: Weingut Burggarten, Landskroner Str. 61, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Erzeugerabfüllung: Weingut Burggarten, Landskroner Str. 61, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
| Jahrgang | 2018 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Ahr |
| Weinfarbe | Rot |
| Weingut | Weingut und Weinquartier Burggarten |
| Rebsorte | Spätburgunder |
| Qualitätsstufe | QbA |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Leuchtendes Rubinrot |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 13.2% Vol. |
| Serviertemperatur | 17.0 °C |
| Restzucker | 4.2g/L |
| Säure | 5.6g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Das Bouquet gefällt mit Noten von Cassis, Kirschen, Pflaumen und etwas Erdbeere, ergänzt durch würzige Anklänge und dezente Holznoten. Am Gaumen zeigt sich eine deutliche Kirschfrucht, eine beerige Note und etwas Kakao. Feine Säure- und Tanninstruktur. |