Riesling 1 Liter, Gut von Beiden (BIO)
ARTIKELNUMMER:
1576
Im Vordergrund zeigen sich klare Zitrusfrüchte mit Anklängen von weißem Pfirsich und grünem Apfel. Die frische Säure gepaart mit der leichten Restsüße steht ihm außerordentlich gut.
8,95 €
8,95 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 9 Stück im Lager vorhanden.
Philipp Müller und Jochen Laqué sind zwei Freunde, die das Gut von Beiden in Kleinfischlingen in der Pfalz betreiben. Ihr Gutsriesling in der Literflasche ist mit seiner klaren, frischen Frucht und seinem animierenden Spiel von Süße und Säure ein herrlicher Zechwein und Essensbegleiter. Gut ihr beiden, weiter so!
Hersteller: Weingut Philipp Müller, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen
Hersteller: Weingut Philipp Müller, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Rebsorte | Riesling |
| Qualitätsstufe | QbA |
| Anbaumethode | Organisch-biologischer Weinbau |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Zitronengelb |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 9.0 °C |
| Restzucker | 6.1g/L |
| Säure | 7.1g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Ernährungshinweis | vegan |
| Charakteristik | Im Vordergrund zeigen sich klare Zitrusfrüchte mit Anklängen von weißem Pfirsich und grünem Apfel. Die frische Säure gepaart mit der leichten Restsüße steht ihm außerordentlich gut. |