Weingut Stefan Müller, Weißburgunder
ARTIKELNUMMER:
1582
Weicher und runder Weißburgunder. Sein saftig blumiges Bouquet, sowie die Banane- und Vanillenoten sind der erste Eindruck. Auch wenn er etwas weicher als die Rieslinge von Stefan Müller ist, so fehlt es ihm nicht an der klassischen Saar-Spritzigkeit.
9,50 €
12,67 € / 1 l
Auf Lager
Weicher und runder Weißburgunder. Sein saftig blumiges Bouquet, sowie die Banane- und Vanillenoten sind der erste Eindruck in der Nase. Auch wenn er etwas weicher als die Rieslinge von Stefan Müller ist, so fehlt es ihm nicht an der klassischen Saar-Spritzigkeit. Fruchtig-frisch mit einer leichten Mineralität und Süße. Einfach lecker!
Gutsabfüllung: Stefan Müller, St.-Ursula-Straße 1, 54329 Konz-Krettnach
Gutsabfüllung: Stefan Müller, St.-Ursula-Straße 1, 54329 Konz-Krettnach
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Saar |
| Weinfarbe | Weiss |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Qualitätsstufe | QbA |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Hellgelb |
| Alkohol | 11.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 8 °C |
| Restzucker | 9.0g/L |
| Säure | 6.9g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Weicher und runder Weißburgunder. Sein saftig blumiges Bouquet, sowie die Banane- und Vanillenoten sind der erste Eindruck. Auch wenn er etwas weicher als die Rieslinge von Stefan Müller ist, so fehlt es ihm nicht an der klassischen Saar-Spritzigkeit. |

