Grauburgunder 1 Liter, Gut von Beiden (BIO)
ARTIKELNUMMER:
1873
Intensive Aromen von reifer Quitte und Birnenkompott. Am Gaumen gefällt der Grauburgunder mit großer Komplexität, die durch den leicht rauchigen Abgang unterstrichen wird. Guter Begleiter zu Fisch, hellem Fleisch, Wurst und Käse.
8,95 €
8,95 € / 1 l
Auf Lager
Was mit einem Riesling funktioniert, kann mit einem Grauburgunder auch nicht schiefgehen, dachten sich die Jungs vom Gut von Beiden und füllen von nun an auch ihren "Grauen" in Literflaschen ab. Der Vorteil liegt dabei klar auf der Hand: Man hat zukünftig jedes Mal ein viertel Liter mehr von dem kräftigen Pfälzer, der einen mit viel Frucht von Birne, Quitte und Honigmelone und mit einem schönen Schmelz am Gaumen von sich zu überzeugen weiß.
Hersteller: Weingut Philipp Müller, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen
Hersteller: Weingut Philipp Müller, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Qualitätsstufe | QbA |
| Anbaumethode | Organisch-biologischer Weinbau |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Goldgelb |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 9.0 °C |
| Restzucker | 6.5g/L |
| Säure | 6.1g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Ernährungshinweis | vegan |
| Charakteristik | Intensive Aromen von reifer Quitte und Birnenkompott. Am Gaumen gefällt der Grauburgunder mit großer Komplexität, die durch den leicht rauchigen Abgang unterstrichen wird. Guter Begleiter zu Fisch, hellem Fleisch, Wurst und Käse. |

