Chateau du Priorat, Bergerac Moelleux
ARTIKELNUMMER:
1228
Aromen von reifen Aprikosen und Pfirsichen, mit ausgewogener Säure und frischem Abgang. Als Aperitif, zu Gebäck oder Pasteten.
7,95 €
10,60 € / 1 l
Auf Lager
Lieblicher Wein mit Aromen von reifen Aprikosen und Pfirsichen, mit ausgewogener Säure und frischem Nachhall.
Abfüller: Maury et Fils, 24610 Saint Martin de Gurcon, Frankreich
Abfüller: Maury et Fils, 24610 Saint Martin de Gurcon, Frankreich
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Südwestfrankreich |
| Lage | Côtes de Bergerac |
| Weinfarbe | Weiss |
| Weingut | Chateau du Priorat |
| Rebsorte | 50% Semillon, 30% Muscadelle, 20% Sauvignon |
| Qualitätsstufe | AOC |
| Geschmack | Lieblich |
| Farbe | Goldgelb |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 11.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 8.0 °C |
| Restzucker | 44.0g/L |
| Säure | 3.7g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Aromen von reifen Aprikosen und Pfirsichen, mit ausgewogener Säure und frischem Abgang. Als Aperitif, zu Gebäck oder Pasteten. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

