Rheingau Sekt Brut «Edition Bergisches Land»
ARTIKELNUMMER:
7123
Ein klassischer Rieslingsekt, der mit seiner moderaten Säure und seinen feinen Aromen von Pfirsich und Aprikosen, die auch empfindlichen Mägen nicht die Laune verdirbt.
10,95 €
14,60 € / 1 l
Auf Lager
Hersteller: Rüdesheimer Sektkellerei Ohlig GmbH und Co. KG, Geisenheimer Straße 54, 65385 Rüdesheim, Deutschland
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Weinfarbe | Weiss |
| Rebsorte | Rieslingsekt |
| Qualitätsstufe | Sekt b. A. |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Hellgelb |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 8.0 °C |
| Restzucker | 11.5g/L |
| Säure | 6.5g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Ein klassischer Rieslingsekt, der mit seiner moderaten Säure und seinen feinen Aromen von Pfirsich und Aprikosen, die auch empfindlichen Mägen nicht die Laune verdirbt. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

