Bodega Otto Bestué, Chardonnay
ARTIKELNUMMER:
7017
Strohgelbe Robe mit grünlichen Reflexen. Frische Aromen von tropischen Früchten wie Ananas, Banane, Mango und Limette in Nase und Mund. Saftig und lebendig am Gaumen mit elegantem Säurespiel.
8,95 €
11,93 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 5 Stück im Lager vorhanden.
Den zauberhaften Rosé der Bodega Otto Bestué aus der DO Somontano haben wir
Ihnen schon vorgestellt, als alle noch auf einen ebensolchen Sommer gehofft
haben. Wenn jetzt der Spätsommer nachholt, was der Hochsommer schuldig geblieben
ist, kommt der Chardonnay des Familienweinguts am Südrand der Pyrenäen gerade
recht. Mit viel Saft am Gaumen macht er einfach Lust auf den nächsten Schluck
und seine vibrierende Frucht von Ananas, Mangos und Limetten sorgt für die
nötige Frische. Probieren Sie ihn als Aperitif oder als Begleiter zu Ihren
selbst gemachten Tapas, Risottos und danach natürlich auch.
Produzent: Bodega Otto Bestué, A-138, 22312 Enate,
Huesca, Spanien
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Region | Somontano |
| Weingut | Bodega Otto Bestué |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Qualitätsstufe | D.O. |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Goldgelb |
| Trinkreife | Jetzt. |
| Alkohol | 13.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 8.0 °C |
| Restzucker | 0,9g/L |
| Säure | 6.1g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Strohgelbe Robe mit grünlichen Reflexen. Frische Aromen von tropischen Früchten wie Ananas, Banane, Mango und Limette in Nase und Mund. Saftig und lebendig am Gaumen mit elegantem Säurespiel. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!