Colombelle, Night Feather 2025
ARTIKELNUMMER:
3594
Aus Colombard und Ugni Blanc gekeltert, bringt die Disko Edition mit ihrer typischen Grapefruitnote der Gascogne und jahrgangsbedingt exotischen Nuancen von Mango, Ananas, reifer Birne und Aprikose viel Saft an den Gaumen.
6,95 €
9,27 € / 1 l
Auf Lager
Begrüßen Sie den Frühling mit diesem saftig-frischen
aromatischen Kultwein aus der Gascogne. Aus Colombard und Ugni Blanc gekeltert,
bringt die Disko Edition mit ihrer typischen Grapefruitnote der Gascogne und
jahrgangsbedingt exotischen Nuancen von Mango, Ananas, reifer Birne und Aprikose
viel Saft an den Gaumen. Dieser limitierte, für Frankreichs Südwesten typische
»junge Wilde« wird Sie begeistern!
Abfüller: Plaimont, Route d'Orthez,
32400 Saint Mont, Frankreich
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Südwestfrankreich |
| Lage | Côtes de Gascogne |
| Weinfarbe | Weiss |
| Weingut | Producteurs Plaimont |
| Rebsorte | Colombard, Ugni Blanc |
| Qualitätsstufe | IGP |
| Farbe | Zitronengelb |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 11,0% Vol. |
| Serviertemperatur | 7-10 °C |
| Restzucker | 4,2g/L |
| Säure | 4,9g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Aus Colombard und Ugni Blanc gekeltert, bringt die Disko Edition mit ihrer typischen Grapefruitnote der Gascogne und jahrgangsbedingt exotischen Nuancen von Mango, Ananas, reifer Birne und Aprikose viel Saft an den Gaumen. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

