Domaine de Guilhon d'Aze, Tastet Trinquet
ARTIKELNUMMER:
3440
Der frische Weiße aus der Gascogne zeigt am Gaumen viel Schmelz und exotische Frucht.
7,50 €
10,00 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 11 Stück im Lager vorhanden.
Die frischen Weißen aus der Gascogne waren für uns und viele unserer Kunden
schon immer erste Wahl, wenn es um unbeschwerten Genuss in der wärmeren
Jahreshälfte ging. Jetzt sind in dem kleinen Familienweingut von Denis Tastet
auf einen Weißwein aus den Rebsorten Colombard und Gros Manseng gestoßen, der in
unserer Verkostungsriege neben seiner animierenden Frucht durch seinen
vollmundigen und harmonischen Auftritt am Gaumen für ein anerkennendes Raunen
sorgte. Als Aperitif wie als Essensbegleiter zu sommerlich leichten Gerichten
wird er auch bei Ihnen auf wenig Trinkwiderstand treffen.
Hersteller: Earl du Domaine de Guilhon d'Aze, 112 RTE DE BELLEVUE, 32150 Larée, Frankreich
Hersteller: Earl du Domaine de Guilhon d'Aze, 112 RTE DE BELLEVUE, 32150 Larée, Frankreich
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Gascogne |
| Lage | Gascogne |
| Weinfarbe | Weiss |
| Weingut | Earl du Domaine de Guilhon d'Aze |
| Rebsorte | Colombard, Gros Manseng |
| Qualitätsstufe | IGP |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Grüngelb |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 11.95% Vol. |
| Serviertemperatur | 8 °C |
| Restzucker | 4.30g/L |
| Säure | 4.30g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Der frische Weiße aus der Gascogne zeigt am Gaumen viel Schmelz und exotische Frucht. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

