Gut von Beiden «Feinschliff» (BIO)
ARTIKELNUMMER:
7137
Fruchtiges, Frisches Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder. Ein guter Essensbegleiter und ein toller "Sun-Downer".
8,95 €
11,93 € / 1 l
Nicht auf Lager
Das Beste der beiden
Burgunderrebsorten Chardonnay und Weißburgunder wollte Philipp Müller in seiner
Weißwein-Cuvée „Feinschliff“ vereinen. Am Ende waren es zwei Drittel Chardonnay
und ein Drittel Weißburgunder, die zu seiner modernen Interpretation eines
klassischen Burgunders führten. Das komplexe Bukett reicht von reifem Apfel,
weißem Pfirsich und Zitrusfrucht über Noten von Birne und Ananas bis hin zu
floralen Anklängen. Am Gaumen präsentiert sich der trockene Weiße mit seiner
gelungenen Balance von Fruchtfülle und Frische angenehm saftig. Da können wir
nur sagen: Gut geschliffen, Philipp!
Gutsabfüllung: Weingut
Philipp Müller, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen, Deutschland
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Weinfarbe | Weiss |
| Rebsorte | 66% Chardonnay, 33% Weißburgunder |
| Qualitätsstufe | QbA |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Goldgelb |
| Alkohol | 13.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 8.0 °C |
| Restzucker | 4.3g/L |
| Säure | 5.5g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Fruchtiges, Frisches Cuvée aus Chardonnay und Weißburgunder. Ein guter Essensbegleiter und ein toller "Sun-Downer". |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

