Les Plos Rosé
ARTIKELNUMMER:
4541
Expressive Nase mit frischen Aromen von Himbeere und Brombeere. Auch am Gaumen fruchtbetont, frisch und ausgewogen.
8,95 €
11,93 € / 1 l
Nicht auf Lager
Ungeschminkt wollen
Stephanie und Olivier Ramé den Charakter ihres Terroirs in die Flasche bringen.
So widmen sie ihre Aufmerksamkeit zuallererst der Rebpflege im Weinberg und
fügen ihren Weinen im Keller nichts hinzu, was die Trauben nicht schon
mitgebracht haben. Mit reichlich Saft und kristallklarer Frucht von roten Beeren
aus den Rebsorten Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Grenache und Syrah füllt
er den ganzen Mund, bewahrt dabei aber bis in den Abgang hinein eine angenehme
Frische.
Produzent: Maison Ventenac, Dégustation sur RDV uniquement, 4
Rue des Jardins, 11610 Ventenac-Cabardès, Frankreich
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Languedoc |
| Lage | Cabardès AC |
| Weinfarbe | Rosé |
| Rebsorte | 60% Cabernet Sauvignon, 30% Syrah, 10% Grenache |
| Qualitätsstufe | AC |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Dunkles Rosa |
| Alkohol | 12.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 8 °C |
| Restzucker | 0.5g/L |
| Säure | 2.9g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Expressive Nase mit frischen Aromen von Himbeere und Brombeere. Auch am Gaumen fruchtbetont, frisch und ausgewogen. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

