San Marzano, Primitivo Puglia BiB (5 Liter)
ARTIKELNUMMER:
1549
Intensive Aromen nach Pflaumen und Kirsche. Würziger Charakter mit Anklängen nach Rosmarin und Vanille. Voller Körper, gut ausbalanciert, kräftig. Wunderbar zu gebratenem, roten Fleisch; rustikalen, italienischen Gerichten und zu jeder Festlichkeit.
29,00 €
5,80 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 12 Stück im Lager vorhanden.
Intensive Aromen nach Pflaumen und Kirsche. Würziger Charakter mit Anklängen nach Rosmarin und Vanille. Voller Körper, gut ausbalanciert, kräftig.
Abfüller: Cantine San Marzano, Via Regina Margherita 149, 74020 San Marzano di San Giuseppe, Italien
Abfüller: Cantine San Marzano, Via Regina Margherita 149, 74020 San Marzano di San Giuseppe, Italien
| Land | Italien |
|---|---|
| Region | Abruzzen/Apulien/Marken |
| Weinfarbe | Rot |
| Weingut | San Marzano |
| Rebsorte | Primitivo |
| Qualitätsstufe | IGT |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Sattes Rubinrot |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 13.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 18.0 °C |
| Restzucker | 10.0g/L |
| Säure | 5.6g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Intensive Aromen nach Pflaumen und Kirsche. Würziger Charakter mit Anklängen nach Rosmarin und Vanille. Voller Körper, gut ausbalanciert, kräftig. Wunderbar zu gebratenem, roten Fleisch; rustikalen, italienischen Gerichten und zu jeder Festlichkeit. |