Weingut Stefan Müller, Riesling Sekt Brut
ARTIKELNUMMER:
1986
Intensive Zitrus- und Apfelaromatik, leichte Hefenoten sind das, was man von einem Rieslingsekt erwartet. Geschmacklich ist er schlank, spritzig und regt zum Weitertrinken an.
14,95 €
19,93 € / 1 l
Auf Lager
Intensive Zitrus- und Apfelaromatik, leichte Hefenoten sind das, was man von einem Rieslingsekt erwartet. Geschmacklich ist er schlank, spritzig und regt zum Weitertrinken an.
Erzeugerabfüllung: Stefan Müller, St.-Ursula-Straße 1, 54329 Konz-Krettnach
Erzeugerabfüllung: Stefan Müller, St.-Ursula-Straße 1, 54329 Konz-Krettnach
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Saar |
| Weinfarbe | Weiss |
| Rebsorte | Rieslingsekt |
| Qualitätsstufe | Sekt |
| Geschmack | Brut |
| Farbe | Helles Goldgelb |
| Alkohol | 11.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 8.0 °C |
| Restzucker | 11.0g/L |
| Säure | 7.5g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Intensive Zitrus- und Apfelaromatik, leichte Hefenoten sind das, was man von einem Rieslingsekt erwartet. Geschmacklich ist er schlank, spritzig und regt zum Weitertrinken an. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!