Scheurebe trocken, Gut von Beiden
ARTIKELNUMMER:
1800
In der Nase direkt zu Beginn sehr vegetative Noten von Stachelbeere und Heu. Im weiteren Verlauf kommen eher die tropischen Düfte, wie Mango und Pfirsich durch.
8,75 €
8,75 € / 1 l
Nicht auf Lager
Philipp Müller ist für die Freunde saftiger, fruchtbetonter Pfälzer Weißweine
längst kein Unbekannter mehr. Auf seinem Bio-Weingut in Kleinfischlingen setzt
der Geisenheim-Absolvent auf die Sortentypizität seiner Weine und als echter
Pfälzer auf Genuss. So bietet auch seine Scheurebe trocken vom Bukett bis zum
Abgang Trinkvergnügen pur. Die Nase empfängt der Weiße mit Noten von
Stachelbeeren und frischem Heu, zu denen sich dann Aromen von exotischen
Früchten und hellem Kernobst gesellen. Am Gaumen bietet er viel Saft und Frucht,
die von der perfekt eingebunden Säure lange getragen wird.
Hersteller: Gut von Beiden Jochen Laqué und Philipp Müller GbR, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen, Deutschland
Hersteller: Gut von Beiden Jochen Laqué und Philipp Müller GbR, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen, Deutschland
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Weinfarbe | Weiss |
| Weingut | Weingut Philipp Müller |
| Rebsorte | Scheurebe |
| Qualitätsstufe | QbA |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Godgelb |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 13.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 9 °C |
| Restzucker | 6.7g/L |
| Säure | 6.1g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | In der Nase direkt zu Beginn sehr vegetative Noten von Stachelbeere und Heu. Im weiteren Verlauf kommen eher die tropischen Düfte, wie Mango und Pfirsich durch. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!