Vignobles Fontan, Maubet
ARTIKELNUMMER:
6997
Leuchtendes Himbeer-Rosé in der Farbe. In die Nase steigen Aromen roter Beeren. Im Mund herrlich saftig und ungeheuer aromatisch.
7,75 €
10,33 € / 1 l
Auf Lager
Der Rosé „Maubet“ von Maison Fontan bringt die Leichtigkeit des Südwestens
Frankreichs direkt ins Glas. Das familiengeführte Weingut aus der Gascogne steht
seit Generationen für authentische, unkomplizierte Weine mit viel Charakter. Aus
klassischen Rebsorten wie Cabernet Sauvignon, Merlot, Tannat und Syrah entsteht
ein Rosé, der einfach Spaß macht. Frisch, fruchtig und herrlich unbeschwert
zeigt er sich mit Aromen von roten Beeren und einem Hauch sommerlicher
Leichtigkeit. Perfekt für gesellige Abende, sonnige Stunden oder einfach dann,
wenn das Leben ein bisschen nach Urlaub schmecken darf – unkompliziert, charmant
und immer ein guter Begleiter.
Produzent: Vignobles Fontan, à Maubet,
32800 Noulens, Frankreich
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Südwestfrankreich |
| Lage | Côtes de Gascogne IGP |
| Weinfarbe | Rosé |
| Rebsorte | 90% Cabernet Sauvignon, 10% Merlot |
| Qualitätsstufe | IGP |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Rosafarben |
| Alkohol | 11.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 8 °C |
| Restzucker | 3.7g/L |
| Säure | 3.7g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Leuchtendes Himbeer-Rosé in der Farbe. In die Nase steigen Aromen roter Beeren. Im Mund herrlich saftig und ungeheuer aromatisch. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!