Weingut Steinschaden, Zweigelt Rosé
ARTIKELNUMMER:
6636
Schon im Glas empfängt Sie der lachsfarbene Rosé aus dem niederösterreichischen Kamptal mit üppigen Aromen von Erdbeeren und Süßkirschen, die sich am Gaumen wiederfinden. Schöner Begleiter zu leichten Salaten, Gemüse-Antipasti oder mariniertem Geflügel.
11,00 €
14,67 € / 1 l
Nicht auf Lager
Auf dem Etikett verspricht der Zweigelt Rosé Classic von Karl und Godfried
Steinschaden pures Trinkvergnügen und was sollen wir sagen: Können Etiketten
lügen? Dieses jedenfalls nicht. Schon im Glas empfängt Sie der lachsfarbene Rosé
aus dem niederösterreichischen Kamptal mit üppigen Aromen von Erdbeeren und
Süßkirschen, die sich am Gaumen wieder finden. Er schmeckt nur nach Sommer. Das
Vergnügen hält auch an, wenn Sie ihn als Begleiter zu leichten Salaten,
Gemüse-Antipasti oder mariniertem Geflügel vom Grill trinken. Versprochen!
Produzent: Weingut Weinschlössel Godfried Steinschaden, Grafenegger Str. 13,
3483 Engabrunn, Österreich
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Österreich |
| Region | Kamptal |
| Weinfarbe | Rosé |
| Rebsorte | Zweigelt |
| Qualitätsstufe | DAC |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Rosa |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 9.0 °C |
| Restzucker | 2.7g/L |
| Säure | 5.9g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Schon im Glas empfängt Sie der lachsfarbene Rosé aus dem niederösterreichischen Kamptal mit üppigen Aromen von Erdbeeren und Süßkirschen, die sich am Gaumen wiederfinden. Schöner Begleiter zu leichten Salaten, Gemüse-Antipasti oder mariniertem Geflügel. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

