Grauer Burgunder trocken, Weingut Bischel
ARTIKELNUMMER:
1398
In der Nase schöne Pinot-Aromen von reifen Äpfeln, Birnen und einem Hauch Orange. Vollmundig am Gaumen mit viel Frucht und Schmelz bei guter Balance.
10,95 €
14,60 € / 1 l
Auf Lager
Die Weine des Duos Matthias und Christian Runkel sorgen nicht nur in unseren Verkostungen zuverlässig für dicke Ausrufezeichen. Ihr Weingut in Appenheim gehört zu den In-Adressen der jungen deutschen Weinszene. Der Graue Burgunder präsentiert in der Nase schöne Pinot-Aromen von reifen Äpfeln, Birnen und einem Hauch Orange. Vollmundig am Gaumen mit viel Frucht und Schmelz bei guter Balance.
Gutsabfüllung: Weingut Bischel GbR, Sonnenhof 15, 55437 Appenheim
Gutsabfüllung: Weingut Bischel GbR, Sonnenhof 15, 55437 Appenheim
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Weinfarbe | Weiss |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Qualitätsstufe | VDP Gutswein |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Goldgelb |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 8.0 °C |
| Restzucker | 4.1g/L |
| Säure | 6.1g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | In der Nase schöne Pinot-Aromen von reifen Äpfeln, Birnen und einem Hauch Orange. Vollmundig am Gaumen mit viel Frucht und Schmelz bei guter Balance. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!