Château Cissac, Cru Bourgeois
ARTIKELNUMMER:
1676
Komplexe Aromen von kandierten Früchten, schwarzen Johannisbeeren, Brombeeren und schwarzen Kirschen sowie Würznoten. Komplex und ausdrucksstark auch am Gaumen mit wunderbar runden, weichen Tanninen und unglaublicher Länge.
21,00 €
28,00 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 9 Stück im Lager vorhanden.
Marie Vialard ist eine ebenso charmante wie durchsetzungsstarke junge Frau, die eine genaue Vorstellung davon hat, was die Rotweine vom linken Gironde-Ufer auszeichnet. Gemeinsam mit dem önologen Laurent Saint Pasteur führt sie das Familienweingut Château Cissac, dessen 65 Hektar Rebfläche an die Appellationen Saint-Estèphe und Pauillac grenzen. Die Weinberge sind zum größten Teil mit Cabernet Sauvignon bestockt, die dem Haut Médoc Cru Bourgeois des Guts große Kraft und Tiefe verleihen. Zusammen mit Merlot-Anteielen und ein wenig Petit Verdot wird daraus ein klassischer Roter vom Rive Gauche mit einer wunderbar ausbalancierten Frucht von Kirschen und Pflaumen, in die sich feine Rauch- und Lakritznoten mischen. Seine beeindruckende Länge ist einem großen Wein angemessen, allein sein Preis ist gerade noch bürgerlich.
Hersteller: Château Cissac, Familie Vialard, 33250 Cissac-Médoc, Frankreich
Hersteller: Château Cissac, Familie Vialard, 33250 Cissac-Médoc, Frankreich
| Jahrgang | 2019 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Bordeaux |
| Lage | Haut Médoc |
| Weinfarbe | Rot |
| Weingut | Château Cissac |
| Rebsorte | 67% Cabernet Sauvignon, 25% Merlot, 8% Petit Verdot |
| Qualitätsstufe | Appellation d' Origine Contrôlée |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Sattes Rubinrot |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 13.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 18.0 °C |
| Restzucker | 2.9g/L |
| Säure | 3.4g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Komplexe Aromen von kandierten Früchten, schwarzen Johannisbeeren, Brombeeren und schwarzen Kirschen sowie Würznoten. Komplex und ausdrucksstark auch am Gaumen mit wunderbar runden, weichen Tanninen und unglaublicher Länge. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!