Ronan by Clinet Rosé
ARTIKELNUMMER:
7212
Leuchtendes Rosé im Glas. Zartes Bouquet von Rosenblättern, Litschi, weißen Blüten und Pfirsich. Am Gaumen trifft leichte fruchtige Süße auf lebhafte Säure, die an saure Bonbons erinnert, subtil unterstrichen von einem Hauch salziger Frische.
13,50 €
18,00 € / 1 l
Auf Lager
Hersteller: GROUPE CLINET. 4 Chemin de Bourgneuf, 33500, Pomerol, Frankreich
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Bordeaux |
| Weinfarbe | Rosé |
| Weingut | Château Clinet |
| Rebsorte | 95% Cabernet Franc, 5% Merlot |
| Qualitätsstufe | AOC |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Birlliantes Rubinrot |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 9.0 °C |
| Restzucker | 0.9g/L |
| Säure | 3.6g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Leuchtendes Rosé im Glas. Zartes Bouquet von Rosenblättern, Litschi, weißen Blüten und Pfirsich. Am Gaumen trifft leichte fruchtige Süße auf lebhafte Säure, die an saure Bonbons erinnert, subtil unterstrichen von einem Hauch salziger Frische. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

