Domaine Montrose, Sauvignon Blanc
ARTIKELNUMMER:
7211
Fruchtig frischer Sauvignon Blanc mit floralen Aromen und etwas Mineralität.
8,50 €
11,33 € / 1 l
Auf Lager
„Laden Sie ein paar Freunde ein, öffnen Sie eine Flasche und genießen Sie den
Moment.“ So erklärte uns Olivier Coste schon im letzten Jahr die Grundregeln
südfranzösischer Lebensart, als er uns seinen Rosé „Solis Lumen“ vorstellte.
Nichts anderes gilt auch für seinen Sauvignon Blanc. Der Weiße aus dem Languedoc
verzauberte in unserer Frühlingswein-Verkostung Nase wie Gaumen mit seinen
frischen Zitrusaromen und seiner lebhaften exotischen Frucht. Gönnen Sie sich
und Ihren Freunden also beim ersten sich bietenden Sonnenstrahl eine
Verschnaufpause auf heimischer Scholle, Terrasse ober Balkon.
Hersteller: SARL Domaine de Montrose, 34120 Tourbes, Frankreich
Hersteller: SARL Domaine de Montrose, 34120 Tourbes, Frankreich
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Languedoc |
| Lage | Corbières AC |
| Weinfarbe | Weiss |
| Weingut | SARL Domaine de Montrose |
| Rebsorte | Sauvignon Blanc |
| Qualitätsstufe | IGP |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Gelb |
| Trinkreife | Jetzt |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 8 °C |
| Restzucker | 0.5g/L |
| Säure | 3.4g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Fruchtig frischer Sauvignon Blanc mit floralen Aromen und etwas Mineralität. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

