Château Puy Servain «Taïac» Sauvignon Blanc
ARTIKELNUMMER:
7015
Herrlich frischer und aromatischer Weißwein, mit einer knackigen Frucht und fein austarierten Spiel von Süße. In der Nase Aromen von weißen Blüten und Aprikosen. Am Gaumen intensiv fruchtig, blumig und sehr ausgewogen.
7,75 €
10,33 € / 1 l
Nicht auf Lager
Auf einem Hügels in der Gemarkung Calabre wachsen die Sauvignonreben, aus deren Trauben der Altmeister
Daniel Hecquets gemeinsam mit einem kleinen Anteil Sémillon einen herrlich frischen und aromatischen Weißwein schuf, der mit seiner knackigen Frucht und seinem fein austarierten Spiel von Süße und Säure wie geschaffen die beginnende Freiluftsaison scheint. Als Aperitif oder zu frühlingshaft leichten Gerichten ist er einfach spitze.
Abfüller: Château Puy-Servain, Calabre, 33220 Port Sainte Foy et Ponchapt, Frankreich
Abfüller: Château Puy-Servain, Calabre, 33220 Port Sainte Foy et Ponchapt, Frankreich
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Südwestfrankreich |
| Lage | Perigord |
| Weinfarbe | Weiss |
| Rebsorte | Sauvignon Blanc |
| Qualitätsstufe | IGP |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Goldgelb |
| Alkohol | 13.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 8.0 °C |
| Restzucker | 4.3g/L |
| Säure | 4.2g/L |
| Hinweis |
enthält Sulfite |
| Charakteristik | Herrlich frischer und aromatischer Weißwein, mit einer knackigen Frucht und fein austarierten Spiel von Süße. In der Nase Aromen von weißen Blüten und Aprikosen. Am Gaumen intensiv fruchtig, blumig und sehr ausgewogen. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!