Gut von Beiden «Schloss Burg» (BIO)
ARTIKELNUMMER:
7157
Trockenes Weißweincuvée aus Burgunder in der Edition der historischen Schloss Burg.
7,95 €
10,60 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 6 Stück im Lager vorhanden.
Es vereinen sich Weißburgunder, Chardonnay und Grauburgunder zu gleichen Teilen.
Zunächst verschlossen und getragen vom Kalkboden des Chardonnays öffnet er sich
in der Nase mit klaren Burgundernoten von Birne und Honigmelone. Er belegt
sofort den ganzen Mund und zeigt seine ganze Kraft. Durch den angenehmen Schmelz
wird die Kraft gebändigt und bleibt dadurch lange präsent.
Gutsabfüllung: Weingut Philipp Müller, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen, Deutschland
Gutsabfüllung: Weingut Philipp Müller, Hauptstr. 25, 67483 Kleinfischlingen, Deutschland
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Pfalz |
| Weinfarbe | Weiss |
| Rebsorte | Chardonnay, Grauburgunder, Weißburgunder |
| Qualitätsstufe | QbA |
| Anbaumethode | Organisch-biologischer Weinbau |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Helles Gelb |
| Alkohol | 12.5% Vol. |
| Serviertemperatur | 8 °C |
| Restzucker | 4.3g/L |
| Säure | 5.7g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Trockenes Weißweincuvée aus Burgunder in der Edition der historischen Schloss Burg. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

