Domaine Poiron-Dabin, Clé du Sol Muscadet
ARTIKELNUMMER:
1691
Jugendlich, aromatisch, lebendig, gutmütig und kraftvoll! So beschreiben Laurent und Jean-Michel Poiron ihren Muscadet sur Lie. Ein würdiger Vertreter der Appellation mit typisch knackiger Zitrusfrucht und frischen Aromen von Pfirsichen und hellem Obst.
10,95 €
14,60 € / 1 l
Auf Lager
Nur noch 9 Stück im Lager vorhanden.
"Jetzt mal Butter bei die Fische!" heißt es zwar redensartlich, wenn man zur Sache kommen soll, aber wir empfehlen eindeutig einen Muscadet Sèvre et Maine sur Lie, wenn Fisch auf der Tagesordnung steht. Jean-Michel und Laurent Poiron jedenfalls treffen bei Frankreichs traditionellem Fischwein den Nagel immer auf den Kopf. Ihr Muscadet bringt mit seiner frischen Frucht von Limetten, Birnen und Pfirsichen auch Ihre Fisch-Kreationen auf den Punkt. Er hat genug Körper, um es auch mit großen Fischen aufzunehmen, und genug Biss, wenn es darum geht, Krustentiere zu knacken.
Hersteller: Domaine Poiron-Dabin, Chantegrolles, 44690 Château-Thébaud, Frankreich
Hersteller: Domaine Poiron-Dabin, Chantegrolles, 44690 Château-Thébaud, Frankreich
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Loire |
| Lage | Muscadet Sèvre et Maine |
| Weinfarbe | Weiss |
| Rebsorte | Melon de Bourgogne |
| Qualitätsstufe | Appellation d' Origine Contrôlée |
| Geschmack | Trocken |
| Farbe | Zitronengelb |
| Alkohol | 12.0% Vol. |
| Serviertemperatur | 8.0 °C |
| Restzucker | 1.7g/L |
| Säure | 4.4g/L |
| Hinweis | enthält Sulfite |
| Charakteristik | Jugendlich, aromatisch, lebendig, gutmütig und kraftvoll! So beschreiben Laurent und Jean-Michel Poiron ihren Muscadet sur Lie. Ein würdiger Vertreter der Appellation mit typisch knackiger Zitrusfrucht und frischen Aromen von Pfirsichen und hellem Obst. |
Wir haben andere Produkte gefunden, die Ihnen gefallen könnten!

